Всемирный день прав потребителей | Новости парка

Муниципальное автономное учреждение
«Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского»

ПЕНЗА,
ул. К. Маркса, 1
10:00-20:00
без перерывов и выходных
(8412) 688-688 priemnaya_parka@mail.ru
ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА имени В.Г. Белинского ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА имени В.Г. Белинского

Всемирный день прав потребителей

15.03.2023
Всемирный день прав потребителей

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Особенностью этого дня является то, что он проводится каждый год под определенным девизом. В этом году защитники прав потребителей решили объединить усилия для решения проблем климатического кризиса, перехода к экологически чистой энергии, и обеспечения недорогой, доступной и питательной пищей всех людей, объявив девиз Всемирного дня потребителей: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Информация с сайта: https://14.rospotrebnadzor.ru/content/1246/163288/


ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ - КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ
Правильное питание – это не диета на неделю или месяц, это система, которой нужно придерживаться всегда. Оно помогает похудеть, избежать развития тяжелых заболеваний, чувствовать себя в тонусе. Если вы задумываетесь о ПП, то вы на верном пути! В рамках правильного питания придется пожертвовать своими вкусовыми пристрастиями, отказавшись от вредных продуктов. Кроме этого, будет тяжело чисто психологически. Но так будет только первые дни.
Категории людей, которым пора переходить на правильное питание
Скорее всего, вам часто приходилось слышать фразу «Ты – то, что ты ешь». Рацион питания действительно в большой степени определяет наш внешний вид, самочувствие и состояние здоровья. Из еды мы получаем не только энергию, но и полезные витамины и минералы. Макро и микронутриенты, необходимые для восстановления тканей и клеток, также содержатся в пище. Вот почему правильное здоровое питание – залог отличного настроения, красоты и долголетия.
Необходимо внедрить в свою жизнь принципы правильного питания тем людям, кто: имеет проблемы с лишним весом и хочет стать стройнее; задумывается о переходе к здоровому образу жизни; не хочет приобрести заболевания, вызываемые употреблением вредных продуктов питания и их неверным сочетанием; имеет болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, гормональные нарушения и прочие хронические недуги; обеспокоен тем, чтобы члены их семьи были здоровы.

Чаще всего правильное питание начинают практиковать для снижения веса. В России на сегодняшний день около 54 % мужчин и 59 % женщин имеют избыточную массу тела. Это объясняется отсутствием у людей пищевой культуры, употреблением неограниченного количества сладких, мучных, жирных, рафинированных продуктов, а также несоблюдением режима дня и недостаточной физической активностью. Лишний вес – это не просто непривлекательно. В первую очередь данная проблема отражается на состоянии здоровья, являясь причиной большого количества серьезных хронических заболеваний, а именно: диабет, инсульт, жировой гепатоз печени и т.д.
Сейчас здоровое питание очень популярно и любой человек знает, что нужно отказаться от вредной еды. Но что добавить при этом в рацион, кроме чистых круп, овощей и белка – мало кто знает.
Важно разнообразить свой рацион, чтобы каждая съеденная калория была максимально наполнена витаминами, минералами и фитонутриентами – теми веществами, которые необходимы для здоровья.
Неправильное питание влечет за собой задержку физического и умственного развития, снижение иммунитета, неспособность противостоять негативным факторам окружающей среды, хроническую усталость, раннее старение и даже преждевременную смерть. Дамы, которые ухаживают за собой и следят за внешним видом, точно знают, что состояние кожи напрямую зависит от здоровья пищеварительной системы, на которую, в свою очередь, оказывает влияние потребляемая пища.
Какое питание можно назвать правильным? Трудно однозначно ответить на этот вопрос, ведь сейчас уже существует большое количество теорий в этой сфере, а диетологи и нутрициологи ежедневно разрабатывают новые. Можно найти много противоречивой информации: кто-то рекомендует отказаться от мяса, яиц и молочной продукции, кто-то видит основной вред в сахаре и соли, другие предлагают не подвергать продукты термической обработке и правильно их сочетать. Очевидно, что любые строгие ограничения в питании не могут подходить всем и считаться полезными.
Как перейти на правильное питание? В первую очередь нужно твердо решить обзавестись данной полезной привычкой. Придерживайтесь основных рекомендаций, приведенных ниже, которые одобрены всеми диетологами, и результат не заставит себя ждать.

Принципы правильного питания:
• Перестаньте употреблять фаст-фуд и ограничьте сладкое в своем рационе.
• Ешьте сезонные овощи и фрукты. Огурцы и помидоры из теплицы, а также яблоки и груши, привезенные из теплых стран, выращивают на удобрениях и обрабатывают химическими веществами, чтобы продлить срок их хранения. Поэтому вместо пользы витаминов вы покупаете накопители нитратов и других вредных веществ.
• Такие продукты, как сахар, рафинированное масло, белая мука и очищенные крупы, нужно употреблять как можно реже. В них нет клетчатки, которая необходима для нормального функциионирования желудочно-кишечного тракта и сохранения полезной микрофлоры. Можно заменить их на цельнозерновую муку, коричневый сахар или мед и нерафинированные растительные масла.
• Пейте больше воды. Именно вода, а не кофе и соки необходимы организму. Суточная норма для каждого своя. Исходите из соотношения, что на каждый килограмм веса необходимо 30-35 мл чистой воды. Полностью исключите лимонады и газированные напитки – в них
много сахара.
• Употребляйте белковую пищу. Протеин необходим для восстановления мышц, он служит строительным материалом для клеток. К таким продуктам относятся мясо, рыба, молочная продукция, грибы, орехи, морепродукты, яйца, семена.
Правила приготовления блюд:
• Добавляйте в блюда различные растительные масла холодного отжима. Они очень полезны, так как содержат ненасыщенные жирные кислоты, необходимые организму. Возьмите за правило всегда иметь на кухне несколько видов масел: оливковое, кунжутное, льняное, масла грецкого и кедрового орехов. Не забывайте, что для жарки нерафинированные масла не используют, так как они окислятся в процессе нагрева и превращаются в окисленные жиры, вредные для организма.
• Правильно готовьте пищу. Чем меньше продукты подвергаются тепловой обработке, тем больше в них сохраняется витаминов и полезных веществ. Например, крупы и макароны следует варить всего несколько минут. Мясо и рыбу нельзя употреблять в сыром виде, так как в них могут быть паразиты. Лучше всего готовить на пару, отваривать или тушить продукты, а вот от жарки отказаться совсем.
• Употребляйте свежие и натуральные продукты. Включайте в свой рацион как можно меньше полуфабрикатов и готовых блюд из магазина. В такой пище много химических добавок: усилителей вкуса, красителей, консервантов. Они повышают нагрузку на печень, задерживают в организме токсины, ухудшают обмен веществ. Лучше приготовить аппетитную курочку в духовке, чем купить даже самую дорогую и качественную колбасу или сосиски.

Режим приема пищи:
Придерживайтесь четкого режима питания. Одинаково плохо делать слишком большие перерывы между приемами пищи и постоянно что-то жевать. Полноценный режим питания базируется на 2-3 приемах пищи, возможен один перекус и все очень индивидуально. Если время между приемами пищи будет более пяти часов, то организм будет заниматься ремонтом клеток. Да, когда у человека синдром уставших надпочечников, то большие паузы – плохо, но в других случаях - это не страшно, а иногда даже полезно.
Обязательно употребляйте фрукты и овощи. Диетологи рекомендуют съедать не менее 300 грамм овощей и столько же фруктов каждый день. В них содержатся необходимые витамины и клетчатка. Заранее нарежьте дольками яблоко, огурец или морковь и не забудьте взять этот полезный перекус с собой на работу или в дорогу. За один день перейти на правильное питание и отказаться от всех вредных продуктов вряд ли получится. Строгие ограничения требуют огромной силы воли и чаще всего приводят к стрессам и срывам. Поэтому лучше изредка баловать себя кусочком торта или пиццы. Главное, не делать из этого ежедневную привычку.

Полезные и вредные продукты
Условно продукты питания делятся на «полезные» и «вредные». Полезную пищу необходимо употреблять ежедневно, так как в ней содержатся витамины, минералы, микро и макроэлементы, которые нужны для нормальной жизнедеятельности и сохранения здоровья. Такая еда легко усваивается, не вызывает проблем в работе желудочно-кишечного тракта и обмене веществ.
К полезным продуктам стоит отнести:
1. Свежие овощи, фрукты и ягоды (содержат много клетчатки и витамина С).
2. Гречневую, овсяную крупы, рис, пшено и т.д. (содержат витамины группы В, витамин Е, магний, калий, фолиевую кислоту).
3. Грецкие, лесные, кедровые орехи, миндаль, кешью (содержат витамины, жирные кислоты, белок).
4. Мясо курицы, индейки (источник белка,
аминокислот, витаминов А, В, Е).
5. Морскую и речную рыбу, креветки,
мидии, кальмары (содержат белок, полиненасыщенные кислоты, витамины D, E, B12, кальций, фосфор, цинк).
6. Кисломолочные продукты, такие как творог, кефир, йогурт и т.д. (содержат кальций, белок, аминокислоты, A, B12, углеводы).
7. Зеленый чай (содержит витамины, минералы, полифенолы).
8. Оливковое, кокосовое, кунжутное, льняное и другие масла первого отжима (содержат фосфолипиды и другие полиненасыщенные кислоты, витамины А, D, E).
9. Мед (содержит витамины, микро- элементы, глюкозу, фруктозу,
фитонциды, быстрые углеводы).
10. Хлеб из цельнозерновой муки (источник клетчатки, пищеварительных ферментов, аминокислот).
11. Яйца.
12. Бобовые.
13. Субпродукты (печень говяжья, печень трески).
14. Зелень.
Рекомендуется варить крупы на воде и есть их с овощами, заправленными растительным маслом. Диетологи не советуют сочетать огурцы с помидорами, так как они мешают усвоению витаминов, содержащихся друг в друге. Мясо, рыбу и птицу лучше употреблять с капустой, кабачками, редисом и огурцами. А вот фрукты советуют есть отдельно, либо до, либо после основного приема пищи.

Вредные продукты из рациона лучше исключить или хотя бы свести их употребление к минимуму. Они способствуют набору лишнего веса и замедляют обмен веществ, что приводит к проблемам со здоровьем: снэки (чипсы, сухарики, соленые орешки); алкоголь; магазинные полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления; выпечка, продукты, обжаренные на масле; кетчуп и майонез; копченые продукты и колбасные изделия; сладости; фастфуд; пакетированные соки, газированные напитки.
Сахар лучше заменить на мед, а соли добавлять в готовые блюда совсем немного. В отделах здорового питания можно найти соль, которая содержит меньше хлорида натрия и больше полезных минералов, например, морская или розовая гималайская соль.
Правильное питание – это не модная диета. Это образ жизни, которого нужно придерживаться постоянно, если вы хотите оставаться здоровым. При этом похудение – не главная цель ПП. В первую очередь оно направлено на избавление от болезней, улучшение самочувствия, продление молодости. Не откладывайте вопросы вашего здоровья на потом, начните менять ваши пищевые привычки уже сейчас.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области», 440026 г. Пенза, ул. Лермонтова, 36; ул. М. Крылова, 3
Телефон: (8412) 56 46-97, 68-87-85
E-mail: gigiena@cge58.ru, http://www.cge58.ru


ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ УПАКОВКА

Как упаковочная индустрия влияет на экологию планеты и что с этим делать? Рассказываем о самых популярных видах экоупаковки и последних научных открытиях в этой области.

Выше уровень жизни – больше мусора?

За последние 20-30 лет упаковочная отрасль выросла в разы, абсолютно всё на свете как-либо упаковано: от трех апельсинов в супермаркете до подарочных наборов косметики. Упаковка – это не только необходимость, но еще и простор для дизайнерских решений и маркетинговых ходов, отчего возникает перерасход ресурсов. Логично, что все это сказалось на количестве мусора на планете. В сравнении с 1980-м годом на каждого человека теперь приходится втрое больше бытовых отходов. В России это 400 кг на человека каждый год. При этом на переработку отправляется не более 5% образующегося мусора, остальное – сжигается или захороняется.

Больше всего мусора образовывается в экономически развитых регионах, ведь люди позволяют себе больше материальных благ и покупок. Одно из популярных эко-движений взяло за основу простой тезис: не покупайте больше, чем вам нужно. Это касается одежды, электроники и даже пищи. Например, стоит отказываться от йогуртов, моющих средств в пластиковой таре и т. п. Соблюдать такие правила трудно, учитывая, что мы привыкли к высокому уровню потребления. И если посмотреть с другой стороны, дело не только в покупке товаров, но и в их последующей утилизации. Вопрос – не сколько мы покупаем, а в чем покупаем и что впоследствии с этим делаем?

  Во-первых, по возможности, всегда стоит отдавать предпочтение товарам в экологичной упаковке и изготовленным из натурального сырья. Во-вторых, своими силами способствовать правильной утилизации бытовых отходов. Например, в Германии 9 из 10 граждан проводят глубокую сортировку отходов дома. В ряде европейских стран штрафы за неотсортированный мусор (или выброшенный как попало) достигают 500 и даже 2500 евро! Во столько, например, может обойтись оставленный у мусорного контейнера холодильник. На переработку в Европе отправляется около 60% бытовых отходов.

Да, не каждый может открыть мусороперерабатывающий завод, но каждый может сортировать свой мусор, а еще – выбирать продукцию минимально упакованную или – в экологической упаковке. Эко упаковка производится из натурального природного сырья, которое быстро восстанавливается (возобно-вляемый ресурс), легко перераба-тывается или быстро разлагается в природе без выделения токсичных соединений. Популярные материалы для экоупаковки – бумага, картон, дерево, огромное развитие сейчас получают и другие ресурсы: крахмал, сахарный тростник, пальмовые листья и растительные волокна (рафия, сизаль и т. п.), биоразлагаемые полимеры из растений и даже пищевые продукты и отходы (например, посуда из водорослей, отрубей, косточек авокадо и пр.)

Самая востребованная упаковка – для еды. Согласно исследованиям, большая часть рынка упаковки приходится на:

·       пищевые продукты и напитки,

·       косметику и парфюмерию,

·       средства личной гигиены.

К пищевому сегменту относится и экологичная посуда для продажи, доставки и подачи блюд. Сфера товаров одноразового пользования и упаковки все еще «забита» пластиком, поэтому так важно переходить на биоразлагаемые материалы во всех возможных аспектах повседневной жизни.

Что такое биоразлагаемые полимеры

В России только бумажно-целлюлозная упаковка подвергается переработке (рециклингу). Это уже неплохо, ведь так экономятся материальные ресурсы и происходит многократный возврат первичной целлюлозы, которая была использована при производстве картона.

В будущем конкуренцию бумажной и деревянной упаковке составят так называемые «биопластики», точнее та их часть, которая называется биоразлагаемыми полимерами. Исследования и открытия в этой сфере берут начало еще в середине прошлого столетия, и с каждым годом появляется все больше альтернатив полимерам на основе нефти и природного газа. Это новая экологичная упаковка.

«Нефтенезависимые» полимеры получают из кукурузы, пшеницы, картофеля, свеклы, тапиоки, бобовых, древесины осины и тополя, производных сахара. Это ресурсы, которые можно использовать почти непрерывно. А сам процесс производства затрачивает в разы меньше энергии и прочих ресурсов.

Наиболее известный  биоразлагаемый полимер– PLA (polylactide, полимолочная кислота) на основе растительных сахаров, уже активно используется в странах Европы. При соблюдении определенных условий компостирования такая упаковка за 45 дней полностью разлагается на воду, биомассу, диоксид углерода и органические соединения, которые легко перерабатываются почвой. Неорганическая упаковка не может похвастаться таким составом, поэтому при разложении многие годы отравляет воду, воздух и почву. Ряд европейских гипермаркетов уже отдает предпочтение PLA- упаковке для фасовки продукции вместо полиэтилена.

Свойства PLA: прозрачный прочный натуральный полимер; не пропускает влагу и запахи (поэтому составляет серьезную конкуренцию ПЭТ-упаковке); в процессе производства требуется на 20-50% меньше ископаемого топлива.

Продукция из биополимеров

Полилактид был презентован в 2000 году, позже исследователи синтезировали новый материал – Lean, который чаще всего используется для изготовления эко упаковки для продуктов. Для его получения требуется на 70% меньше энергии, а вместо газа и нефти – природные минералы, запасы которых в природе намного обширней. А еще в процессе получения полимера выделяется в сотни раз меньше вредных веществ. Интересно, что при таком щадящем воздействии на экологию, Lean – это не совсем биоразлагаемый продукт. В его состав входят полиолефины, термопласты нефтяного происхождения. Но сам конечный продукт Lean чувствителен к интенсивному солнечному воздействию и ветру, поэтому в течение 4-5 месяцев после утилизации просто рассыпается, оставляя мел, а полиолефиновая составляющая развеивается.

Саморазлагающаяся полимерная эко-упаковка

Сочетание различных соединений в составе позволяет создавать упаковку, которая разлагается под воздействием определенных факторов: из био-, фото-, водоразлагаемых материалов. Такую упаковку еще называются само-разлагающейся. В каком бы месте не оказался такой продукт после утилизации под воздействием солнца и температуры, влаги и микроорганизмов он начнет деградировать до низкомолекулярных соединений всего за несколько недель или месяцев. А остаточные мелкие фрагменты с легкостью перерабатывают бактерии. Такая упаковка из компостируемых полимеров – наиболее редкая.

Экоупаковка из растений

Сюда относится посуда из крахмала, бамбука, тростника и пальмы, а также сумочки и корзинки из абаки (растение из семейства Банановых), рафии (волокно из пальмовых листьев), сизаля (волокно из агавы). Вместо полипропиленовых косметичек и полиэтиленовых пакетов мы предлагаем упаковывать покупки и подарки в бумажные пакеты и изящные плетеные эко-боксы из растительных волокон. Это шикарное дизайнерское решение и возможность создать свой неповторимый фирменный стиль. Крупные мировые сети косметики и парфюмерии всё чаще отдают предпочтение природной биоразлагаемой упаковке.


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области», 440026 г. Пенза, ул. Лермонтова, 36; ул. М. Крылова, 3
Телефон: (8412) 56 46-97, 68-87-85
E-mail: gigiena@cge58.ruhttp://www.cge58.ru


 



ПОДЕЛИТЬСЯ

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru Telegram

Возврат к списку